前回のつづき
標高1,500mの天女山での仮眠は、何度か目が覚めたものの23:30に起床。
冷え込む前に寝よう作戦成功です!
この後は早朝までゆっくり過ごします。
今夜はメリル ストリープ主演の「激流」を視聴。
一度観始めたら最後まで目が離せない。
深夜には風も治まっており、手も冷たくなるほどでは無かったので、
意外と寒くない。でも電熱ベストの電源は入れたけど。
テントじゃないので、足の防寒対策が難しいのだけど、
シュラフに足だけでも入れればかなり暖かい。これからの必需品になりそうだ。
山のトイレもいい雰囲気(笑)
暗い方が見たくも無い虫を見なくて良いので、これはこれで快適でもある。
天女山山頂で色々と撮影してみる。
もう日付が変わって12番目の月なので、夜空や山頂周辺は意外と明るい。
でも久々の一眼レフなので、夜の撮影の仕方忘れた(笑)
0時過ぎに前泊する車がやってきて、何故か近くに停まったので、
なるべく音を出さなように、ベンチに移動してカップ麺とコーヒー。
ここは山頂へ向かう道に、数多くのベンチが設置されているのだ。
4:00前後には登山者の車が続々と来たので、
4:30に真っ暗の中出発です。
R19号を通らず帰宅する予定なので、まず向かう先はR158号へ。
このまま上高地方面に向かいます。
上高地直前の駐車場は、多くの車が停まっている。
そのために有料(¥350)もどうかと思ってスルー。
上高地まではバスで往復¥2,300です。
いつかは上高地へ行ってみたいですね。
そのまま久しぶりに安房峠へ。有料の安房トンネルは利用しません。
直後の急登坂の九十九折に痺れる。有料トンネルの有難味を感じますよ(笑)
でもビックマシンならばパワフルに登っていける。
以前、安房峠の歴史を調べたこともありますが、
大昔よりも走りやすくなっているらしい、それに大型バスが通ることも無い。
峠付近に廃茶屋があったはずでしたが、焼岳を見ながら休憩する
こともなく通り過ぎてしまったのが残念。どうやら撤去済らしい。
焼岳は登りたい山なので、その時はここからアプローチしたいです。
平湯峠を抜け、ほおのき平駐車場で休憩。
乗鞍へのバスターミナルでもありますが、無料なのが嬉しいです。
乗鞍岳(剣ヶ峰)は手軽に行ける3,000m級の山。
登山に興味が無い頃に、直前の肩ノ小屋まで行きました。
係員に状況を尋ねると、10月頃には雪が降るようだ。
この連休中がチャンスだけど、またすぐここを訪れるのもなぁ・・
登山届だけ貰ってきました(笑) バスは名古屋駅から乗鞍まで直行便でも
無いかと思って。ありませんでしたけど。
ほおのき平~乗鞍まで往復¥2,500。
さて次の目的地は、お昼ご飯に国八食堂です。
ナビで調べると30分くらいで行ける距離だけど、まだ営業時間には早すぎる。
どこか寄り道できる場所は・・
訪れたのが丹生川ダム。
この県道89号線は思い出があり、昔のバイク素人時代の話ですが上宝側は地獄でした。
当時ダム工事中の頃で、大型ダンプカーが数珠つなぎで通り、
路面の悪い状態の狭い九十九折などで、ぎりぎりのすれ違いを余儀なくされました。
でも今回通ってきたダムの南西側は、当時と同じく快走路です。
位置的に誰も来ないダムでトイレも完備。
静かな時間が流れてます。
管理所には恐らくひとり管理人が滞在している様子。
周辺図。
この腰掛けでうとうとしてました。
通信電波も可能で仮眠するには最高だ(笑)
が、食事処は人気店で、早く到着しないといけないので出発。
稲刈りが始まった田んぼ。
県道沿いに広がる黄金色の稲穂が綺麗でした。
開店10分前の国八食堂の様子。
何とか番号札5番目となり、第一回転目で入店できる。
今日は平日ですが、休日は遅くとも30分前に到着はしたいところで、
時には大勢のバイク軍団が、1時間くらい前に集まっていることもあります。
今はコロナでテーブル席が空いていても、利用できなくなっているのが、
入店に時間が掛かる理由のひとつです。
定番のいか焼き定食(ライス大盛り)と、豆腐ステーキで¥2,200。
みそ汁は不要なので、定食ではなくライス単品の方が少し安いかも?
いか焼きは年々値上がりしており、もうステーキ並と思ってる(笑)
本当はハーフサイズがあると良いけどね。
まあ年に1度くらいの訪問だし、好物のいかをたっぷり満喫出来て大満足。
その後は、紅葉前にせせらぎ街道へ。
今日も車もバイクも少なく、いつもここを通る時は少ない日を選んでいる。
混雑する紅葉シーズンは走ったことあったかな?
脇道には遊歩道や休憩場所も多くあり、
涼しい木立の中で弁当も良さそうだ。
"映え"(アイキャッチ画像のため)を狙って、バイクを草むらに置き撮影。
不整地なので、狙い過ぎるととんでもない事が起きるけど(笑)
この後は、久しぶりに通る岐阜の国道・県道を経てR41号に合流。
郊外のR41号は結構混雑していたので、小牧北ICから都市高速で帰宅。
今回のツーリングは2日で800kmとまあ普通程度ですが、
前回の能登半島往復30時間1,000kmは、やっぱり半端無いな・・
天候に恵まれて絶景あり、美味しい食事ありと満足度はこちらが上でした。
次は何処へ行こうかな。