今週末は雨予報だったが、前日天気を確認すると北陸の方は大丈夫そう。
久しぶりの登山行きますか!
山頂から霊峰白山が望めることが出来れば嬉しいが・・・。
深夜3時に起床、4時過ぎ出発。登山するには場所が結構遠いですからね。
天気は路面は湿潤だが、僅かに雨が降っている程度。
合羽を着ずに走ったが、高速道路でも少雨&寒いということで、
郡上辺りで合羽を着こむ。
登山口に到着。
もう分かっていたけど眺望は絶望的な状況。
でも雨雲ではないので雨は問題無さそうだ。
今日はニューザックの運用でもある。
朝ということでまだ気温は上がっておらず、
水はペットボトル1本分少ない、ラーメン用含む2.2Lほど。
登山ルートは取立山山頂の最短ルートである反時計回り。
ちょっと手前のコンビニで、アメリカンドックを食べたが、
もうお腹空いているので、早く食事にしたいから(笑)
さあ少しまだ眠いから早く登って、眠気を覚まそう!
歩きやすい登山道には、ササユリやヤマアジサイなどが咲いていた。
久しぶりの登山なので体の方も気になるところだが、いつも通りの疲労具合だろう。
ザック方も体にあった調整とか知らないけど、まあ1時間に一度くらいは
ザックを下す程度の小休憩で問題無さそう。
そして約1時間ほどで山頂に。
ガスが無ければ、ここから白山がどーんと見れるらしい。
でもこの周辺の山の山頂ならば、大抵白山見れるだろうけどね。
早速飯にしたいが、地面は湿った土だし良い場所が無い。
人の往来がある場所は避けたいし。
少し進めば広場っぽい場所もあるようなので、冷たいゼリーとおにぎりだけにする。
先客のヤマッパー(YAMAPユーザー)も、テーブルを出して休憩していた。
アプリ起動させて歩くから、近くにユーザーがいると分かってしまうんだよね(汗
私はブログがあるから非公開だけど、投稿したユーザーの練度などが分かって
結構面白いと思う。
下山は大滝方面へのルートで。
途中に大きな避難小屋。恐る恐る扉を開けると誰も居なかった。
小屋でグループが食事をしている事が多いから、何となく入りづらい事も。
この植物を見に訪れるハイカーも多いようだ。
こつぶり山。
下は土だけどラーメンにする。
この時期のラーメンは冬期に比べるとちょっといまいちかな。
手軽なおにぎりが良さそう。水筒の冷えたお茶と合ってとても美味い。
カップ麺も色々食べたけど、登山中ならヌードル系かな。
先に登山道が見える。
モリアオガエルの卵塊が幾つも!
川を渡ったり、
岩場を下ったり。
ここまでの私の所感ですが、取立山は時計回りがお勧め。
この岩場も登るより、下りの方が危ないからです。
今日は誰にも追いつかなかったから、殆どの人が時計回りだったのだろう。
そして今日は地面が濡れていることもあり、滑って尻餅をついてしまった(> <)
更にポールの先端が折れた・・・。
少し短くなったが、買い換えるほどではないのが救い。
別売りのゴム石突きを付けていたが、無事な片側に付属品の方を装着し、
目立たないようにした。
そして無事?に下山。
駐車場では着替えず、少し下ったR157沿いの公衆トイレの駐車場へ。
登山口駐車場を出ると、掘っ立て小屋から林道整備費徴収する老人が姿を現した。
普通車は¥500、バイクは¥100だった。
どうも気まぐれ?で現れるらしい。早朝は居なかったけど。
バイクなので安いからいいけど、取立山で取立てとは洒落がきいてるな(笑)
日が出て来ると、湿度もあってか凄く暑いので、日除けがあったので便利。
登山中の稜線でも、陽射しが出た時はかなり暑かった。
でも今日はずっとアームカバーしていたのに、腕が日焼けしたけど!?
あとトイレに鏡があるから、尻の辺が破れてないかもチェック。
その後、かつての宗教都市・白山平泉寺へ。
一応このために、一眼レフと三脚を持って来たのだけど。
ここは一般的には苔やその雰囲気が有名だろう。
普通の人は開祖した人物や、出土品などに興味を持って訪れるとは思えん。
この地の歴史を語るには色々難しいのでこちらへ。
それよりも登山の疲労と、暑いわでぐったり・・・。
結局三脚を手で持っていただけで使わず、あまり奥へも行かず撤退。
行く前に訪れた資料館も館内が暑くて、殆ど頭に入らず。。
早くソフトクリームを食べたい!
ということで、勝山城博物館のラブリー牧場・みるく茶屋へ。
ラブリーコーン¥400
バニラ香料など使っていない、ミルク濃厚なソフトクリームで美味しいです。
さて帰りのルートはどうするか。正直帰りのが辛い。
九頭竜経由はもう飽きたので、R476号を使ってみることに。
大野の市街地からR476号に行けるけど、
標識に案内が無いんですよ。行ってみて納得の狭路だったので、
お上もR476は通って欲しくない感じですね(笑)
でも道は綺麗でした。
ナビで案内はさせていなかったので、
R476が分断されているのを忘れて遠回りになったり、
雨も降って来たりと、随分と遠回りしました。
今日は福井・石川県境の取立山に行ったのに、
何故か滋賀県琵琶湖沿いを走っていましたからね(笑)
途中の道の駅で、また鴨そば¥600。
外はまだ明るいけど、19時頃に帰宅出来ました。
もう暑いこともあって、ツーリング&登山は結構疲れました。
来週末の天気はどうかな?
有給使おうと思って10日前の天気見たら、雨だったので有給は止めました。
天気の良い土曜日に、新穂高を狙います。
走行距離 416.1km
走行燃費 24.1km/L